Каким требованиям должна соответствовать суррогатная мать

Основными причинами, по которым большинство пар прибегает к помощи суррогатных матерей, являются невозможность выносить ребенка самостоятельно, а также наличие тяжелых заболеваний, оказывающих влияние на беременность.

Нормами закона четко определен перечень медицинских показаний, дающих право привлечения суррогатных мам. В частности главными требованиями выступают наличие официально зарегистрированного брака и неудачное проведение ЭКО.

Требования к суррогатной матери в России имеют полную регламентацию. Их критерии детально описываются в Семейном кодексе.

Суррогатное материнство: требования к психологическому состоянию

Перед тем, как получить разрешение стать сурмамой, женщина должна пройти обязательную консультацию психолога, задача которого состоит в выявлении следующих факторов:

— Имеются ли какие-либо риски, связанные со здоровьем кандидата и приёмом гормональных препаратов;

— Способна ли женщина воспринять всю степень ответственности, возникающей перед будущими родителями, которые должны быть уверены в бережном отношении к ребенку и к самому процессу беременности;

— Не возникнет ли у будущей сурмамы слишком сильной привязанности, которая не позволит ей отдать ребенка в семью биологических родителей после вынашивания.

Данные требования к суррогатной матери в обязательном порядке должны быть учтены при выборе кандидатуры.

Юридическая сторона вопроса

Кроме психологического допуска, должны быть четко разграничены и все юридические вопросы. Родители обязаны оформить в форме договора все свои требования. Суррогатной маме необходимо данное соглашение подписать, чтобы в дальнейшем исключить любые спорные ситуации.

При составлении документов прописывается:

  1. Величина денежного вознаграждения, которое получит женщина за оказание услуги суррогатного материнства.

  2. Письменное добровольное согласие на участие.

  3. Отражаются все медицинские аспекты, проводимые специальным центром, участвующим в оплодотворении.

  4. Строго регламентируется факт передачи ребенка родителям после его появления на свет.

Перечисленные требования являются обязательными для исполнения. Если в процессе переговоров возникают иные вопросы, они также должны быть отражены в договоре и закреплены подписями сторон, участвующих в процессе.

 

Также может быть интересно...